BOXE EXTREME A DRAGUIGNAN !

Le 19 mai 2013
 

 


15800 Euros récoltés grâce à eux pour les blessés de notre Armée de Terre !


Sébastien GUEIT (0-4-0), si vous ne le connaissez pas, est initialement un compétiteur de niveau Elite en Boxe Thaï. Au cours de sa carrière, il a obtenu, en 2007, un titre de champion de France puis, en 2009, la place de vice-champion d’Asie et du Pacifique, en classe A, lors des jeux « d’ARAFURA » organisés par la fédération internationale (IFMA). Il a intégré, sur le tard, le circuit du pancrace français où il a affronté des adversaires de qualité tels que Ludovic Lapierre, Frédéric Lefévre ou encore Christopher Jacquelin, que nous retrouverons d'ailleurs sur la carte du PFC 5. Sébastien est également responsable du club "Tactical Striker".


 

 

Il a organisé en association avec les Ecoles Militaires de Draguignan et la base de défense de Draguignan, un gala de sport de combat nommé "EXTREME FIGHT CHALLENGE FOR HEROES". La soirée s'est déroulée à "La maison des sports et de la jeunesse de Draguignan" le 17 mai 2013, Un évènènement de grande qualité dont l'intégralité des bénéfices seront entièrement reversés à l'association "Terre Fraternité" qui oeuvre au profit des blessés de l’Armée de Terre, certains assisteront même à la soirée.


 

 

 

FIGHT CARD


 

 

BOXE THAI


 

 

Classe C et D


 

 

Luca (Tactical Striker) vs. TBA


 

-75kg - Guendouz (Tactical Striker) vs. Guillaume Brunat (Ben Nam 2)


 

-81kg - Baptiste Fillela (Ben Nam 2) vs. TBA


 

-47 (F) - Miralles Shannon (Ben Nam 2) vs. TBA


 

-67kg - Tafanie Jeniche (MK Legion) vs. Baptiste Doyen (Ben Nam 2)


 

-71kg - Marc Camillerie (Tactical Striker) vs. Youssef Azizi (VXS)


 

 

Classe B


 

 

-71kg - Akim Bridja (Ben Nam 2) vs. Abdelah Azizi (VXS)


 

 

Classe A


 

 

-81kg - Sébastien Laplane (Team Laplane/DL Muay Thaï de Toulon ) vs. Romain Moussy (VXS)


 

-86kg - Adil Elbagdadi (Boxing Club La Gauthiere) vs. TBA


 

 

Pancrace


 

 

Classe B


 

 

-66kg - Steven Tahleb (HB Academy) vs. Jonathan Kouame (Team Warriors)


 

-66kg - Matthias Branchu (Ben Nam 2) vs. TBA


 

-84kg - Christophe Lambert (HB Academy) vs. Florian Carrier (Fighting Top Team)


 

 

Classe A


 

 

-63kg - Zied Hadraoui (Boxing Squad) vs. Vincent Dzura (Fighting Top Team)


 

-75kg - Jausselin Branchu (HB Academy) vs. Dagir Imavov (Sausset Fight Team)


 

-84kg - Laurent Bourg (HB Academy) vs. Jeremi Sehi (MK Legion)


 

-93kg - Sébastien Gueit (Tactical Striker) vs. Dimitri Bouchet (Fighting Top Team)


 

+93kg - Benjamin Angelier (AJSR) vs . Heddy Missouri (Boxing Squad)


 
Catégories : Défense et Sports.

Postez votre commentaire

*